УКАБ просит не применять штрафных санкций к аграриям в зоне АТО

Пятница, 8 августа 2014, 16:33

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" просит руководство государства не применять штрафных санкций к сельхозпредприятиям, которым приходится работать в зоне АТО.

Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации.

По данным УКАБ, в Донецкой и Луганской областях работают почти 4000 сельскохозяйственных предприятий и почти 300 перерабатывающих предприятий. В 2013 году их доля в валовом производстве мяса составила 7,4%, молока - 5,3%, зерновых и зернобобовых культур - 5,6%.

"Стоит отметить, что в производстве аграрной продукции в этих областях задействованы более 52 тысяч человек", - говорится в пресс-релизе.

Реклама:

Учитывая сложные условия, в которых приходится работать аграриям на этих территориях, УКАБ обратился с письмом к председателю Комитета Верховной рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александре Кужель с просьбой обеспечить внесение корректив в инициированные депутатом законопроекта №№ 4313 и 4314 в отношении субъектов хозяйствования, которые проводят свою деятельность в зоне АТО.

Как отмечается, предложения заключаются в неприменении штрафных санкций к субъектам хозяйствования, которые проводят свою финансово-хозяйственную деятельность на соответствующих территориях Донецкой и Луганской областей, пени по кредитным обязательствам, предоставлении таким субъектам соответствующего налогового статуса.

"Такие предложения поступают в УКАБ от сельскохозяйственных предприятий", - говорится в сообщении.

"Мы убеждены, что учет этих предложений поможет предотвратить ухудшение социально-экономического положения сельхозпредприятий, которые сейчас работают в сверхсложных условиях, сопровождающихся логистическими проблемами", - отметил президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса.

Кроме того, по его словам, в связи с АТО темпы проведения жатвы в Донецкой и Луганской областях ниже, чем в среднем по зоне степи, где уже обмолочено 95% прогнозируемых площадей, в то время как в Донецкой области этот показатель составляет 88% , а в Луганской - 61%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: