"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Госдолг Японии установил новый рекорд

Пятница, 8 августа 2014, 14:26

Государственный долг Японии за апрель-июнь 2014 года вырос на 1,4% и достиг новой рекордной отметки в 1 квадриллион 39 триллионов иен (10,2 триллиона долларов).

Об этом сообщило министерство финансов страны, пишет "Прайм".

За первый квартал текущего финансового года (начался в Японии 1 апреля 2014 года) госдолг вырос на 14 трлн иен (137 млрд долларов) и, согласно прогнозу минфина, может к окончанию финансового года (31 марта 2015 года) достичь уже 1,143 квадриллиона иен (11,2 трлн долларов).

По соотношению госдолга к ВВП (более 200%) Япония уступает лишь Зимбабве. 

Реклама:

При нынешних темпах роста госдолга Япония напрямую зависит от ставок, по которым оно может занимать деньги.

В июне Банк международных расчетов опубликовал доклад, в котором подсчитал, что повышение доходностей гособлигаций Японии на 2 процентных пункта может поставить финансовую систему страны на грань коллапса из-за того, что стоимость обслуживания долга превысит налоговые поступления в бюджет.

Японский госдолг растет из-за хронического бюджетного дефицита, который, в свою очередь, постоянным увеличением социальных расходов.

Уже сейчас в Японии почти четверть населения - люди старше 65 лет, а через 20 лет, по официальным прогнозам, пенсинерами будут почти половина японцев. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!