"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Интервенции НБУ удовлетворили 60% заявок на покупку валюты – Гонтарева

Четверг, 7 августа 2014, 18:07

Интервенции Национального банка удовлетворили 60% заявок на покупку валюты и сняли чрезмерное напряжение на рынке.

Об этом заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает пресс-служба регулятора.

Гонтарева отметила, эти интервенции удовлетворили 60% заявок на покупку валюты, что соответствовало практически одной трети оборота рынка и, в свою очередь, сняло напряжение на рынке.

По ее словам, в течение последнего времени Национальный банк выходит на рынок не только как покупатель, но и как продавец иностранной валюты.

Реклама:

5 августа Национальный банк вышел на рынок с интервенциями не потому, что отказался от идеи свободного курсообразования и инфляционного таргетирования, а в связи с тем, что возникла необходимость перекрыть негативные процессы, вызванные иррациональной поведением участников рынка.

Национальный банк, руководствуясь гибкими подходами к курсообразованию, осуществляет интервенции на межбанковском рынке с учетом влияния всех ситуативных факторов на валютный курс.

Регулятор предоставляет участникам рынка уверенность в прогнозируемом развитии ситуации, чем создает основу для дальнейшей реализации всех преимуществ механизма гибкого курсообразования.

"Так в середине июля Национальный банк осуществил операции по покупке иностранной валюты на сумму 80 млн долларов. Имея целью усиление стабилизационного потенциала международных резервов, Нацбанк ожидает, что в дальнейшем рыночные условия и дополнительный приток валюты в страну будут способствовать их пополнению", - отметила Гонтарева.

Национальный банк тщательно отслеживает развитие ситуации на межбанковском валютном рынке на соответствие курсовой динамики объективным экономическим факторам.

Согласно программе МВФ еще в апреле Национальным банком был изменен порядок установления официального курса гривны к иностранным валютам. Сейчас он устанавливается в середине каждого рабочего дня как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся на межбанковском валютном рынке Украины в 13.00.

"Поэтому вчера мы напомнили банкам, что соглашения, которые регистрируются ими во второй половине дня, к сожалению, не входят в расчет официального курса, и предложили банкам для более реального отражения официального курса на основании рыночных котировок своевременно осуществлять регистрацию в установленном порядке своих сделок по покупке/продаже иностранной валюты и не допускать искажения информации по их параметрам", - отметила Гонтарева.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!