НАБУ: Официальный курс НБУ не отображает реальной ситуации на рынке

Четверг, 7 августа 2014, 16:04

Независимая ассоциация банков Украины обеспокоена тем, что официальный курс, который устанавливает Национальный банк Украины, не отображает реальной ситуации на рынке.

Об этом говорится в сообщении НАБУ.

"Результаты анализа сделок на межбанке, на основе которых рассчитывались значения официального курса в течение последних двух месяцев, и официально установленного курса валют, свидетельствуют о существенном (более 1,5%) отклонения между официальным курсом валют и фактическими курсами, по которым осуществлялась купля-продажа валюты", - говорится в письме НАБУ в адрес Нацбанка.

Как отмечается, в связи с необходимостью получать информацию о реальном рыночном курсе, НАБУ обратилась к банкам-членам Ассоциации, с просьбой своевременно предоставлять информацию в Систему подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке, и избегать искажения информации путем заключения соглашений с комиссиями или через другие валюты.

Реклама:

О необходимости таких действий в своей телеграмме №19-102/42304 в адрес коммерческих банков отметил и Национальный банк Украины.

Кроме того, регулятор напомнил, что согласно условиям Меморандума с МВФ был изменен порядок установления официального курса гривны к иностранным валютам.

Сейчас он устанавливается каждый рабочий день после 12:00, но не позднее 13:00, как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся в этот же день по данным Системы подтверждения соглашений.

По данным регулятора, проведенный анализ межбанковского валютного рынка свидетельствует, что в течение дня банки заключают большинство сделок по покупке/продаже иностранной валюты с 14:00 до 17:00.

"Это означает, что на момент установления Национальным банком Украины официального курса, эти соглашения не включаются в расчет официального курса, который должен отражать реальные рыночные котировки", - говорится в сообщении.

Напомним, что НАБУ ранее обращалась к Нацбанку с просьбой рассмотреть возможность публиковать значение официального курса после завершения текущего дня, но его расчет проводить в соответствии с требованиями МВФ. Согласно нормативным актам регулятора с 4 апреля 2014 года официальный курс гривны действует с момента его установления.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!