Минздрав хочет ввести госрегулирование стоимости недорогих медикаментов

Четверг, 7 августа 2014, 11:35

Минздрав предлагает ввести государственное регулирование цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения отечественного производства, оптово-отпускная цена которых ниже 12 грн за одну упаковку.

Об этом говорится в соответствующем проекте постановления Кабмина, передает "Интерфакс-Украина".

Указанным постановлением предлагается ввести ограничения торговой (розничной) надбавки на недорогие отечественные лекарственные средства.

В частности, если цена препарата не превышает 12 гривен, розничная надбавка к закупочной цене будет составлять 30% от стоимости, от 12 до 100 гривен включительно - 25%, от 100 до 300 гривен - 23%, от 300 до 500 гривен - 20%, от 500 до 1000 гривен - 15%, более 1000 гривен - 10%.

Реклама:

Этим постановлением Кабмин планирует обеспечить доступность отечественных лекарственных средств и ИМН низкой стоимости для малообеспеченных слоев населения и создать равные условия применения ценового госрегулирования на лексредства и ИМН, как для иностранного, так и для и отечественного производителя.

Как сообщает Минздрав, базовое отслеживание результативности указанного регуляторного акта осуществляется до начала его вступления в силу путем обработки замечаний и предложений, высказанных во время общественного обсуждения.

Повторное отслеживание будет осуществлено через год после вступления в силу документа, по результатам которого возможно будет реализовать показатели базового и повторного отслеживания.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: