Российские банки просят господдержки из-за санкций

Четверг, 7 августа 2014, 10:28

Россельхозбанк и Газпромбанк просят государственной поддержки из-за введенных в отношении них санкций.

Об этом рассказали "Ведомостям" два федеральных чиновника и госбанкир.

Порядка 100 млрд рублей просит РСХБ, уточняет один из федеральных чиновников. Из недавнего проекта постановления правительства следует, что государство купит префы РСХБ на 25 млрд рублей, конвертировав кредит Внешэкономбанка.

Кроме того, госбанк рассчитывает осенью получить от государства еще порядка 50 млрд рублей в капитал за счет допэмиссии, знает человек, близкий к руководству банка. Такую же сумму называет федеральный чиновник.

Реклама:

Этим аппетиты РСХБ не ограничиваются: он рассчитывает еще и на заме

щение фондирования, говорят госбанкир и чиновник из аппарата правительства. Внешние заимствования РСХБ составляют 8,7 млрд долларов, или 20% пассивов - самый высокий уровень среди госбанков.

Понятно, что компенсировать банкам отсутствие внешнего фондирования придется, но денег в бюджете нет и единственный источник - ФНБ, констатирует один из чиновников, оговариваясь, что в нем ресурсы тоже ограниченны и он предназначался для других целей.

Госбанки предлагают разместить средства ФНБ на их депозитах - как обычных, так и субординированных - для пополнения капитала второго уровня, рассказывает чиновник финансово-экономического блока правительства.

Просят только госбанки, но очевидно, что придется помогать и частным, у которых тоже будут проблемы с фондированием.

При обсуждении способов замещения фондирования руководство РСХБ, по словам одного из собеседников "Ведомостей", указывало, что необходимый банку объем депозитов превышает 100 млрд руб.

Общая сумма докапитализации РСХБ до 2020 г. должна составить порядка 100 млрд рублей, сказано в ответе банка на запрос "Ведомостей".

Газпромбанку правительство помогать не обязано, так как это негосударственный банк, но он просит помощь как банк, "подпавший под санкции" прежде всего из-за действий государства, объясняет чиновник.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!