МЧС при Шуфрич слило 30 миллионов на вертолет фирме, которая уже обанкротилась

Четверг, 7 августа 2014, 09:55

Министерство чрезвычайных ситуаций в 2007 году оплатило закупку медицинского вертолета, который до сих пор не поставлен.

Об этом сообщается в отчете Государственной финансовой инспекции за апрель текущего года по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности МЧС Украины (теперь ДСНС).

Как указано в отчете, семь лет назад Министерство заключило соглашение с ООО "Гелаксис" на приобретение медицинского вертолета. Согласно условиям договора МЧС осуществлена ​​предварительная оплата в размере 100% стоимости.

Однако в 2011 г. "Гелаксис" прекратил деятельность в связи с признанием фирмы банкротом. Таким образом Министерству нанесен ущерб на сумму 30 млн гривен.

Реклама:

Согласно данным судебного реестра, договор купли-продажи между министерством и "Гелаксис" был заключен 7 сентября 2007г. Фирма должна была поставить медицинский вертолет Ка-226 стоимостью 29,995 млн грн на протяжении девяти месяцев.

В указанный срок Министерство вертолет не получило, поэтому в 2009 г. подало на "Гелаксис" в суд. На данный момент компании уже переоформили на "Думра Инвестмент Лимитед" (Dumrey Investment Limited), основанную австралийцем Айан Тейлором (IanTaylor).

Семья Тейлора с 1995 г. предоставляет услуги по регистрации фиктивных компаний, задействованных в торговле оружием и наркотиками, отмывании денег и уклонении от налогов.

Суд первой инстанции обязал "Гелаксис" поставить вертолет и выплатить министерству 2,55 млн грн за сорванный срок поставки. Фирма одновременно подавала встречный иск в Министрерства по поводу того, что это оно должно растаможивать вертолет при доставке из состава в Вильнюсе.

Иск "Гелаксис" отклонили.

Апелляционный суд эти решения отменил, учитывая, что на таможню в пункт Шегини вертолет все-таки привезли, но так и не растаможили.

Высший хозяйственный это обязательство снял, отметив техническое нарушение процедуры: в первой инстанции и апелляции говорилось о разных предметах спора. В следующем году дело прошло все три инстанции снова, пока ВХСУ НЕ постановил: растаможивать вертолет все-таки должно было Министерство.

Вместе с тем, учитывая сообщения ДФИ, - вертолет так и не был доставлен заказчику. Зато в апреле 2011 г. "Гелаксис" прекратил существование через процедуру банкротства.

Наші гроші

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!