"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Компания Жеваго получила НДС-облигации на 1,37 миллиарда

Среда, 6 августа 2014, 20:56

Горнорудная компания Ferrexpo с активами в Украине 16 июля получила первый транш облигаций внутреннего госзайма в счет оформления долга по возмещению налога на добавленную стоимость на общую номинальную сумму 1,366 миллиарда гривен.

"НДС облигации торгуются с дисконтом около 22% к номинальной стоимости", - говорится в отчете компании, обнародованном в среду.

Ferrexpo уточняет, что, помимо дисконта, дополнительные потери по возмещению НДС в первом полугодии 2014 года компания получила из-за девальвации гривны: они составили 103,1 млн долларов.

Компания ожидает оформления еще некоторой части долга по возмещению НДС облигациями.

Реклама:

В отчете говорится, что в первом полугодии возмещение НДС осуществлялось своевременно, однако по-прежнему его условием была предоплата по налогу на прибыль, которая на конец июня составила 89 млн долларов по сравнению со 185 млн долларов долга по возмещению НДС.

При этом Ferrexpo отмечает, что размер предоплаты налога на прибыль уменьшился с 50% возмещаемого НДС в январе этого года до 25% в июне.

Компания рассчитывает, что Украина выполнит свои обязательства в рамках программы МВФ и откажется от привязки возмещения НДС к предоплате налога на прибыль.

Ferrexpo в январе-июне 2014 года увеличила чистую прибыль на 65,2% - до 208 млн долларов при сокращении выручки на 4% - до 758,9 млн долларов.

Акции Ferrexpo, крупнейшим акционером которой является украинский бизнесмен Константин Жеваго, котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи. Ferrexpo в 2013 году увеличила общий объем производства окатышей по сравнению с 2012 годом на 11,6% - до 10813 тысяч тонн.

Чистая прибыль компании 2013 год составил 263 800 000 долларов, что на 20,7% больше, чем годом ранее.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!