"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин хочет существенно сократить количество налогов

Среда, 6 августа 2014, 16:35

Правительство предлагает сократить количество налогов с 22 до 9.

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, представляя в среду на заседании Кабмина предложения по налоговой реформе.

По его словам, именно чрезмерное количество налогов и несовершенная система налогообложения приводит к тому, что Украина является непривлекательной для ведения бизнеса.

"Мы - 164 в рейтинге "Doing business", где между Нигерией и другими не менее привлекательными", - отметил премьер.

Реклама:

В частности, по словам Яценюка, речь идет об отмене ряда сборов за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, отмене надбавки на природный газ для потребителей всех форм собственности, рентной платы за транспортировку нефти и газа, сбора за места для парковки транспорта, туристический сбор, а также сбор на виноградарство, садоводство и хмелеводство.

Вместе с тем акцизный налог будет трансформирован и объединен с рядом других.

"Акцизный налог - это налог на роскошь, а потому в рамках нового акцизного сбора мы вводим классический налог на роскошь, переводим туда регистрацию первого транспортного средства, экологический налог с топлива и ценовую надбавку по тарифу за электроэнергию", - сказал премьер.

Кроме того, по словам Яценюка, предлагается реформировать систему уплаты НДС в аграрной сфере, а также установить единый арендный платеж за пользование водой и земельными недрами.

"Мы переходим на классическую европейскую модель, где вводится единый налог на недвижимое имущество, предусматривающий как налогообложение земельных участков, так и недвижимости, расположенной на данном земельном участке", - отметил Яценюк.

"Таким образом мы предлагаем уменьшить количество налогов с 22 до 9 и берем месяц на обсуждение налоговой реформы с бизнесом и общественностью. Принимаем любую критику только вместе виз предложениями. Если знаете, как сделать лучше подскажите", - заявил премьер.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: