Мировые банки перестали кредитовать любые российские компании

Вторник, 5 августа 2014, 09:46

В прошлом месяце ни одна российская компания не получила кредиты в долларах США, швейцарских франках или евро. Подобное наблюдается впервые за пять лет.

Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на Bloomberg.

Во втором квартале общий объем кредитования глобальными банками упал сразу на 42% по сравнению с годом ранее, до 4,7 млрд долларов. Это была наименьшая квартальная сумма с 2012 года.

"Россия вряд ли будет хорошим местом для ведения бизнеса в течение достаточно долгого времени", - сообщил Филип Хэнсон, ассоциированный научный сотрудник исследовательской группы Chatham House в Лондоне.

Реклама:

По словам Джонатана Фишера, лондонского адвоката, специализирующегося в сфере финансовых услуг в Devereux Chambers, европейские банки могут воздержаться от выделения синдицированных кредитов России, чтобы избежать возможных штрафов, хотя такие кредиты не являются нарушением санкционного режима.

В прошлом месяце Bank of America и подразделение Nomura Holding под названием Instinet временно запретили торговлю российскими энергетическими акциями Роснефти и Новатэка после того, как США ввели санкции против России.

Банк ВТБ планировал получить кредит в размере 1,5 млрд долларов в том числе от Barclays, но, скорей всего, эта сделка не состоится.

В целом, компании РФ, попавшие в санкционный список, имеют достаточные резервы для удовлетворения краткосрочных обязательств. Но ограничения могут привести к ускорению оттока капитала и подавлению инвестиционной активности, считают аналитики Уралсиб Кэпитал.

При этом повышение процентных ставок центробанком России на 2,5 процентных пункта после вторжения в Крым в конечном итоге может нанести еще больший ущерб экономике, чем санкции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!