Минздрав выбрал 12 экспертов для разработки направлений медицинской реформы

Понедельник, 4 августа 2014, 16:54

Министерство здравоохранения обнародовало список экспертов стратегической консультативной группы по вопросам реформирования здравоохранения, призванной помочь Минздраву разработать видение медицинской реформы в Украине на долгосрочную перспективу.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Как отмечается, по итогам открытого конкурса, в группу вошли 12 специалистов, среди которых 7 украинцев и 5 экспертов из других стран.

"Среди них - бывший министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили, бывший заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Яковенко, международный эксперт реформирования систем здравоохранения Антонио Дюран и другие специалисты", - говорится в сообщении.

Реклама:

Главным критерием отбора участников стали их профессиональные наработки и опыт в области здравоохранения. Всего в Министерство поступили 102 заявки на участие в стратегической совещательной группе.

Согласно регламенту, группа должна собираться минимум раз в три недели для совместной работы и обсуждений. Первое заседание группы должно состояться в ближайшее время.

 

Как отмечается, первой задачей стратегической консультативной группы является подготовка Национальной стратегии построения новой системы здравоохранения в Украине на 2015-2025 годы - программного документа, который должен определить направление медицинской реформы в Украине.

"Я уверен, что честный и открытый конкурс, который провело Министерство здравоохранения впервые за историю своей работы, станет залогом разработки взвешенной и успешной реформы. Мы учтем лучший международный опыт", - отметил министр здравоохранения Олег Мусий.

"Трансформация существующей системы здравоохранения, построенной еще в советское время, и создание новой модели, приемлемой для Украины, с привлечением лучших международных практик станет задачей номер один для нас", - утверждает Дмирий Шерембей, Председатель БФ "Пациенты Украины".

По его словам, открытый конкурс позволил привлечь экспертов, главным приоритетом для которых станет не развитие коррупционных схем, а создание проекта системы здравоохранения, где главным приоритетом станет здоровье украинцев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: