"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина рассчитывает на увеличение международного финансирования

Понедельник, 4 августа 2014, 10:01

Украина намерена продолжать реформы, рассчитывая на увеличение их финансирования со стороны международных финансовых организаций и международных партнеров, таких как США и ЕС.

Об этом заявил в интервью ведущим телеканалам президент Петр Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Финансовое обеспечение реформ будет предоставлено, в том числе и за счет увеличения программ МВФ..., новым позициям по увеличению макрофинансовой помощи ЕС, новым финансовым гарантиям со стороны США", -сказал он.

Порошенко отметил, что внутри МВФ осуществляется противодействие кредитованию Украины, в том числе со стороны России, однако выразил уверенность, что сотрудничество с Фондом будет продолжено.

Реклама:

Глава государства добавил, что начал также работу по созданию нового фонда по восстановлению инфраструктуры Донбасса и ожидает, что международные партнеры Украины, такие как США, Британия, Япония, внесут в него "миллионы, десятки миллионов".

Напомним, совет директоров МВФ 30 апреля одобрил кредитную программу stand by для Украины в 17,01 млрд долларов, рассчитанную на два года: в 2014 году - 7,4 млрд долларов, в 2015 году - 7,1 млрд долларов, в 2016 году - 1,1 млрд долларов.

Программа Фонда открыла для страны финансирование других международных финансовых организаций (МФО), что, как предполагается, суммарно увеличит сумму помощи для страны до 27-28 млрд долларов.

Согласно материалам программы, в текущем году, помимо средств МВФ, ожидается поступление от других МФО 6,3 млрд долларов: Всемирного банка - 1,9 млрд долларов,  Еврокомиссии - 2,2 млрд долларов, ЕБРР, ЕИБ и других международных кредиторов - 2,2 млрд долларов.

Еще 1 млрд долларов поступит размещения еврооблигаций под гарантии правительства США.

В следующем году запланировано поступление от МФО 5,4 млрд долларов: ВБ - 1,6 млрд долларов, Еврокомиссия - 0,6 млрд долларов, ЕБРР, ЕИБ и другие - 3,1 млрд долларов, а выпуск еврооблигаций дополнительно принесете 1 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!