Россия будет продавать газ Киргизии по 165 долларов за тысячу кубометров - Атамбаев

Воскресенье, 31 августа 2014, 13:07

Российская компания "Газпром" с октября будет продавать потребителям Киргизии природный газ по цене 165 долларов за 1 тыс. кубометров.

Об этом заявил на церемонии по случаю национального праздника - Дня государственной независимости - президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, передает ИТАР-ТАСС.

"Во время недавней встречи с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером мы обсуждали ситуацию с обеспечением республики газом почти 2,5 часа. В результате были достигнуты ряд важных со стратегической точки зрения договоренностей", - сказал он.

В частности, по словам Атамбаева, речь шла о том, что газ для потребителей в северных областях Киргизии и Бишкеке с 1 октября подешевеет с 224 до 165 долларов за 1 тысячу кубометров.

Реклама:

"То есть он станет дешевле почти в полтора раза", - уточнил глава государства.

Атамбаев также отметил, что сейчас решается вопрос об обеспечении этим видом топлива южных регионов Киргизии, поскольку после покупки "Газпромом" несколько месяцев назад контрольного пакета акций "Киргизгаза" Узбекистан без объяснения причин прекратил подачу энергоносителя на юг Киргизии.

"В связи с этим мы договорились с Миллером о начале строительства газопровода из северной части нашей страны в южную. Российская компания выделит на эти цели 45 млрд рублей", - сообщил Атамбаев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
504 error