"Укртелеком" может быть отключен в Севастополе из-за долгов - источник

Пятница, 29 августа 2014, 14:51

Украинский оператор фиксированной связи "Укртелеком", принадлежащий Ринату Ахметову, в ближайшее время может прекратить обслуживание абонентов на территории Севастополя из-за долгов перед локальными поставщиками электроэнергии.

Об этом "ИТАР-ТАСС" рассказал источник, знакомый с ситуацией в области предоставления услуг связи в Севастополе, и подтвердил начальник управления связи и информационных технологий правительства Севастополя Вадим Дворяненко.

Источник уточнил, что "Укретелеком" задолжал поставщикам около 45 млн рублей с 1 июня 2014 года, когда в Крыму и Севастополе прекратили принимать оплату в украинской гривне.

У предприятия нет рублевых счетов, чтобы получать абонентскую плату. В связи с этим задолженность абонентов перед "Укртелекомом" составляет около 80 млн рублей.

Реклама:

"Предприятие перестало платить своим поставщикам коммунальных услуг. В частности, не платит поставщикам электроэнергии", - пояснил источник.

"Локальные партнеры не принимают гривны, а оператор не имеет рублевых счетов и находится в правовом поле другого государства, и в результате базовые станции могут быть отключены от электроснабжения", - добавил он.

В "Укртелекоме" на запрос ИТАР-ТАСС не ответили. Ранее в компании заявляли, что у компании отсутствует возможность осуществлять полноценное и оперативное техническое обслуживание объектов связи, производить какие-либо расчеты на территории полуострова в соответствии с украинским законодательством.

"В связи с досрочным решением о прекращении обращения украинской национальной валюты на полуострове, оператор оказался в условиях правового вакуума. К сожалению, в настоящее время, оператор лишен возможности самостоятельного /без поддержки властей/ правового решения возникших проблемных вопросов", - сообщал оператор.

Число абонентов фиксированной связи "Укртелекома" на территории Севастополя составляет 129 тысяч.

25 августа государственный оператор фиксированной связи "Севтелеком", который ранее обслуживал федеральные и городские органы власти, получил номерную емкость на 150 тыс абонентов в коде +7 8692 и лицензии на предоставление услуг местной телефонной связи.

Сообщалось, что абонентам "Укртелекома" будет предложено перезаключить договоры на переход к российскому "Севтелекому".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: