"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Эквадор запустит первую в мире государственную виртуальную валюту

Пятница, 29 августа 2014, 12:26

Власти Эквадора планирует создать первую в мире государственную виртуальную валюту.

Об этом сообщили представители Центробанка страны, передает "ИТАР-ТАСС".

Заместитель директора Центробанка Густаво Солорсано заявил, что виртуальные денежные знаки будут в обращении вместе с долларом США, который является официальной валютой страны, и будут обеспечены ликвидными активами.

Их, в частности, смогут использовать 2,8 млн эквадорцев (около 40% населения страны), которым слишком дорого пользоваться традиционными банковскими услугами.

Реклама:

Они смогут осуществлять платежи с помощью программы на своих мобильных телефонах, отметил чиновник, за минимальную стоимость.

Подобные схемы уже получили популярность в таких африканских странах, как Кения и Танзания. Но там этим занимаются частные банки.

Уже известно, что будущая виртуальная валюта, пока не получила название, будет отличаться от биткоина, использование которого в июле было законодательно запрещено Национальной ассамблеей Эквадора.

Основное отличие эквадорской валюты от биткоина заключается в том, что объем эмиссии будет зависеть от спроса, тогда как биткоинов существует ограниченное количество.

Эксперты считают, что введение новой валюты станет первым шагом по снижению в Эквадоре роли американского доллара, который был объявлен официальной денежной единицей страны после банковского кризиса в 2000 году.

Кроме того, правительство страны требует ликвидности, которой остро не хватает в связи с утроением госрасходов на социальную сферу и госдолгом в 11 млрд долларов.

Отказ от доллара и использования виртуальной валюты не будет обязательным. На нее нельзя будет приобрести ценные бумаги, выпускаемые министерством финансов страны. Также ее не планируют использовать для выплаты заработной платы госслужащим и держпидрядчикам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!