Предпринимателей хотят лишить права пользоваться полезными ископаемыми

Среда, 27 августа 2014, 16:11

Госпредпринимательство выступило против изменений в предоставлении разрешений на пользование недрами.

Об этом говорится в пресс-релизе Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Как отмечается, Госпредпринимательство отказало в согласовании проекта Государственной службы геологии и недр Украины "О внесении изменений в пункт 17 Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами".

"Предложенный проект постановления предусматривает изменение недропользователя не в пользу субъектов хозяйствования. То есть, добывать полезные ископаемые смогут только предприятия государственного сектора экономики", - говорится в сообщении.

Реклама:

Однако, предложенные изменения противоречат статье 13 Конституции Украины, согласно которой государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования и все субъекты права собственности равны перед законом. Учитывая вышесказанное Госпредпринимательство не согласовало этот проект постановления.

"Стоит отметить, что на сегодня пользователями недр могут быть предприятия, учреждения, организации, а также физические лица", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: