Колесников выбивает через Раду льготы для своих свиноферм в зоне АТО

Среда, 27 августа 2014, 09:01

Народный депутат от Партии регионов Денис Омельянович в августе зарегистрировал законопроект о льготах для агробизнеса, находящегося в зоне АТО.

Об этом пишет Алексей Грибановский в "Деловой столице".

Этот проект поможет фирме "АПК-Инвест" Бориса Колесникова спастись от краха.

Как пишет издание, законопроект Емельяновича предлагает распространить льготный режим на сельхозпроизводителей, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в зонах проведения АТО.

Реклама:

Проект предлагает реструктуризировать кредиты агрокомпаний, ввести мораторий на обращение взыскания на имущество и установить запрет на проведение налоговиками плановых и внеплановых проверок и начисления штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов.

Для "АПК-Инвеста" существенным является пункт о реструктуризации кредитов. Им предлагается их пролонгация с фиксацией кредитной ставки. Одновременно валютные кредиты предлагается перевести в гривневые по льготному курсу.

По информации издания, по состоянию на лето этого года, "АПК-Инвест" задолжал банкам по долгосрочным кредитам более 1 млрд грн. и большая часть этих долгов приходится на государственный Укрэксимбанк, который во время правления Януковича прокредитовал фирму на 700 млн грн с процентной ставкой всего 9,5% годовых.

Таким образом, в случае принятия законопроекта Омельянович "АПК-Инвест" сможет фактически заморозить расчеты по кредиту перед государственным банком и защитить себя от потери залогового имущества - мясокомбината, комбикормового завода, двух свинокомплексов и других активов.

Денис Емельянович является почетным президентом донецкой компании "АПК-Инвест", которую он возглавлял ранее. Владельцем этого предприятия является экс-вице-премьер Борис Колесников.

В конце июля этого года Колесников заявил, что фирма "АПК-Инвест" прекратила производство. Как уточнил представитель компании на условиях анонимности, поголовье целое, однако забой животных прекратился.

20 августа Торговый дом "Мясная весна" сообщил, что недополученный доход из-за нестабильной ситуации на Востоке Украины составил более 13 млн грн. Закрыто 76 из 105 магазинов, повреждены торговые помещения, оборудование. Также портится сама продукция из-за невозможности ее вывоза.

"АПК-Инвест" занимает около 18% рынка промышленного производства свинины. Основные производственные мощности компании расположены в Красноармейском, Константиновском и Александровском районах Донецкой области.

Все они находятся в зоне проведения АТО. Пока только Александрийский район перешел под контроль украинских сил, и на его территории уже не ведутся боевые действия.

Наші гроші

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: