"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Татнефть" не исключает новых исков по делу "Укртатнафты"

Вторник, 26 августа 2014, 19:47

ОАО "Татнефть" не исключает подачу новых исков по делу "Укртатнафты".

Об этом сообщил помощник гендиректора российской компании Василий Мозговой в ходе телефонной конференции.

"Мы приветствуем решение, вынесенное международным арбитражем, но мы не исключаем возможности взыскания задолженности за поставки нефти, используя другие судебные инстанции", - сказал он.

Как сообщалось, международный арбитраж в июле 2014 года присудил "Татнефти" по делу о праве собственности на акции "Укртатнафты" 112 млн долларов компенсации плюс проценты.

Реклама:

"Укртатнафта" заявила о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению суда. Между тем Украина готовит апелляцию.

Из отчета "Татнефти" за второй квартал по МСФО следует, что компания создала резерв в размере 334 млн долларов под обесценение на дебиторскую задолженность за поставки нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (ПАО "Укртатнафта").

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил Агентству нефтяной информации, что "Татнефть" кроме взыскания сумм за поставленную, но не оплаченную на украинский НПЗ нефть, намерена взыскать и сумму инвестиций, которые российская компания вложила в "Укртатнафту".

АО "Укртатнафта" является спорным активом для Украины и Татарстана. "Укртатнафта" создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ.

Ранее 18,296% акций "Укртатнафты" принадлежало структурам, близким к ОАО "Татнефть", министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно "Татнефти".

Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе "Приват".

"Татнефть" в 2008 году через международный арбитраж предъявила Украине иск с требованием возместить 520 млн долларов ущерба. Позднее сумма иска была увеличена до 2,4 млрд долларов.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: