Норвегия разрешила "Роснефти" работать на своем шельфе

Понедельник, 25 августа 2014, 18:58

"Роснефть" может свободно работать на норвежском континентальном шельфе и получать лицензии на разработку и добычу энергоносителей.

Об этом заявил министр энергетики Норвегии Торд Льен, пишет "Лента.ру".

Министр пояснил, что санкции Норвегии направлены на экспорт товаров. Они не распространяются на участие компаний в нефтяном секторе и лицензионных тендерах.

Ранее руководитель Statoil Petroleum AS Хельге Лунд заявлял, что проекты норвежского предприятия и "Роснефти" могут осложниться из-за санкций. При этом не уточнил, каких именно проектов могут коснуться санкции.

Реклама:

18 августа "Роснефть" совместно со Statoil начали разведочные работы в норвежской части Баренцева моря. Участок, на который получена лицензия на разведку имеет площадь 1 тысяча 213 квадратных километров.

Результаты бурения будут проанализированы до конца 2014 года. Оператором проекта выступает компания Statoil, также в проекте заняты компания North Energy ASA и норвежское подразделение компании Edison International.

Организацию работ на лицензионном участке выполняет дочернее общество "Роснефти" - "РН Нордик Ойл АС". Эта компания получила 20-процентную долю в лицензии на участок норвежского шельфа в июне прошлого года.

Тогда власти Норвегии выставили на конкурс 86 блоков шельфа, в том числе 72 - в Баренцевом море и 14 - в Норвежском. Помимо "Роснефти" доступ к шельфу получила также российская нефтяная компания "Лукойл".

11 августа Норвегия объявила о присоединении к санкциям ЕС против России. В частности, предусматривается ограничение экспорта отдельных категорий товаров для российской нефтяной отрасли.

Подобные поставки, а также осуществление финансирования в этой сфере, отныне требуют предварительного разрешения норвежских властей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: