"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Евро упал до годового минимума после комментариев главы ЕЦБ

Понедельник, 25 августа 2014, 09:20

Курс евро упал до минимального почти за год уровня, так как судя по комментариям главы ЕЦБ, центробанк может смягчить политику на будущей неделе.

Об этом пишет Рейтер.

Евро подешевел на 0,28% до 1,3205 долларов, ранее упав до 1,3185 долларов - минимальной отметки с сентября 2013 года. Индекс доллара к корзине основных валют поднялся на 0,22% до 82,521.

Председатель Европейского центрального банка Марио Драги в пятницу подтвердил, что центробанк готов ответить всеми доступными ему способами на замедление инфляции. Следующее совещание ЕЦБ состоится 4 сентября.

Реклама:

"Что еще более важно, Драги отступил от текста, опубликованного на сайте ЕЦБ, добавив комментарии о прогнозе инфляции в августе. Он отметил снижение прогнозов инфляции в ближайшей, а также в средне- и долгосрочной перспективе, и подчеркнул, что это будет обсуждаться на совещании в сентябре. Похоже, что предстоит дальнейшее смягчение политики", - сказал директор по стратегии на валютном рынке National Australia Bank Рэй Этрил.

В пятницу будет опубликован отчет об инфляции в еврозоне в августе. По мнению опрошенных Рейтер аналитиков, инфляция замедлилась до 0,3% с 0,4% в июле, что намного ниже определенной ЕЦБ "опасной зоны" в 1% и цели центробанка чуть ниже 2%.

Курс доллара к иене поднялся на 0,22%  до 104,17 иены, ранее достигнув семимесячного пика 104,49. Новозеландский доллар упал до полугодового минимума 0,8336 долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!