"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Roshen сменит структуру управления российскими активами - СМИ

Воскресенье, 24 августа 2014, 15:52

Кондитерская корпорация Roshen станет владельцем 54,3% российского ОАО "Липецкая кондитерская фабрика Roshen, где ранее у него уже была небольшая доля (0,06%).

Об этом пишет "Прайм".

Накануне Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство украинской компании по покупке 54,24% голосующих акций российской кондитерской фабрики.

Как сообщил заместитель генерального директора липецкой фабрики "Рошен" Олег Казаков, разрешение на данную сделку было запрошено у ФАС еще в декабре 2013 года.

Реклама:

Однако цель смены структуры владения он объяснить затруднился, отметив, что сделка пока не состоялась.

По состоянию на 30 июня 2014 года владельцем 99,9319% ЛКФ "Рошен" являлось ООО "Центрально-Европейская кондитерская компания", также владеющее "Кондитерской корпорацией "Рошен" - одной из двадцати крупнейших кондитерских компаний мира.

Накануне стало известно о том, что Петр Порошенко начал продажу своих активов через инвестиционную компанию Ротшильд (Rothschild).

Об этом заявил исполнительный директор и сопредседатель компании Джованни Сальветти, отметив, что непосредственная работа над продажами начнется с новой недели.

При этом, как сообщил источник, знакомый с позицией продавцов, мандат инвестиционного банка Rothschild выдан только на продажу кондитерской компании Roshen и не предусматривает организацию сделок с другими активами, принадлежащими семье Порошенко.

"Речь идет только об организации сделки с Roshen, - подчеркнул он, добавив, что обсуждаемая конфигурация сделки не предусматривает возможность распродажи активов компании по частям.

"Липецкая фабрика не продается отдельно. Roshen - это единая компания", - заключил источник.

Ранее, как отмечалось, среди возможных претендентов на покупку Roshen в ряде СМИ назывались российская компания "Объединенные кондитеры", украинские "Конти" и АВК, а также транснациональные Nestle и Mondelez. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: