У Шлапака рассчитывают на инфляцию 19-20%

Среда, 20 августа 2014, 09:40

Инфляция в Украине в 2014 году ускорится до 19-20%, курс имеет все основания укрепиться до 12 гривен за доллар - своего равновесного значения.

Об этом заявил министр финансов Александр Шлапак, передает "Интерфакс-Украина".

"Инфляцию ожидаем в районе 19-20%, к сожалению. Это так называемая "отложенная инфляция", - сказал он.

"Что касается курса, тут сложнее. Мое убеждение - в том, что каких-либо оснований для роста курса, что он преодолел отметку 13,5 гривен за доллар, нет. Курс 12 гривен за доллар является абсолютно уравновешенным и мог бы остаться таким до конца года, на что мы и рассчитываем", - отметил министр финансов.

Реклама:

По его мнению, недавняя девальвация гривни связана с паническим выходом на рынок отдельных субъектов из-за событий на востоке страны и, возможно, с определенными спекулятивными атаками на курс.

"Убежден, что у Нацбанка есть все возможности справиться с этой ситуацией, в том числе надавить на валютных спекулянтов или разобраться, кто и зачем в таких объемах покупает валюту при падении импорта", - сказал Шлапак.

Он подчеркнул, что главная причина падения гривни - дефицит внешнеторгового баланса - устранена.

Министр добавил, что 7 августа Всемирный банк принял решение о выделении Украине 500 млн долларов кредита, а в конце августа ожидается решение Международного валютного фонда о предоставлении второго транша кредита stand-by на сумму около 1,3 млрд долларов.

"Все это обязательно успокоит ситуацию на валютном рынке", - подчеркнул Шлапак.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!