"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия пытается обвинить Украину в краже газа - Продан

Вторник, 19 августа 2014, 16:31

"Газпром" пытается трактовать технический дисбаланс транзита природного газа в Европейский Союз как нарушение Украины, которое может повлечь приостановку российской компании поставок "голубого топлива" европейским потребителям.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает УНИАН.

"Мы получили от российской стороны проект акта на транзитные услуги за июль месяц этого года, в котором технический небаланс, а это 0,03%, российская сторона пытается трактовать, как сверхконтрактный отбор газа", - сказал Продан.

"Это технический небаланс, потому что каждые сутки возникают определенные объемы дисбаланса газа, потому что газ идет по территории Украины 32 часа. Конечно, сбалансировать в нуль очень сложно", - сказал он.

Реклама:

"Поставки газа в ЕС зависят только от "Газпрома". Украина не может прогнозировать поведение "Газпрома". Он может прекратить поставки в любой момент, как это было в 2009 году", - подчеркнул министр.

Также Продан напомнил, что за 19 дней января 2009 года Украина на 28 млн кубических метров поставила больше газа в ЕС, чем ей предоставил "Газпром".

"Но это не остановило "Газпром", и он прекратил подачу газа в европейские страны", - добавил министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: