Медведев надеется, что санкции РФ долго не продлятся

Понедельник, 18 августа 2014, 18:07

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что запрет на импорт продовольствия повысит конкуренцию на российском рынке, "перетряхнет" отрасль и будет иметь "определенные плюсы".

Он также выразил надежду, что эта мера не продлится слишком долго, пишет "Прайм".

"Я вижу в этом и определенные плюсы. По понятным причинам, нужно, чтобы все понимали - на рынке должна быть конкурентная ситуация, а не ситуация, когда все яблоки, например, из Польши или же какие-то другие продовольственные товары, рыба та же самая - из Норвегии", - цитирует РИА Новости Медведева.

По словам премьера, российское эмбарго позволит "некоторым образом перетряхнуть продовольственный рынок".

Реклама:

"На любом рынке складываются альянсы, и не всегда эти альянсы отвечают интересам потребителей. Очень часто это следствие просто сложившегося положения вещей или даже сговора. И то, что в результате вот этого, для нас сложного, решения нам удастся некоторым образом перетряхнуть продовольственный рынок, я вижу в этом и определенные плюсы", - заявил Медведев.

Также российский премьер выразил надежду на то, что продовольственное эмбарго РФ не продлится долго.

"Еще раз хотел бы сказать, что эти меры естественно вынужденные и ответные. Надеюсь, что они не будут продолжаться очень долго", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Как сообщалось, 7 августа Россия ввела полный запрет сроком на один год на поставки говядины, свинины, сыров, птицы, молока, рыбы из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Ограничение импорта стало первой ответной мерой на санкции против России, которые из-за событий в Украине ввели США, Европейский союз, Канада и Япония.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!