Авдеевский КХЗ полностью обесточен и приостановил работу

Воскресенье, 17 августа 2014, 13:18

ПАО "Авдеевский коксохимический завод", входящий в группу "Метинвест", в результате сильного артиллерийского обстрела обесточен за повреждения линии электропередач, питающей предприятие, и прекратил свою работу.

Как сообщается в пресс-релизе группы "Метинвест", в настоящее время через активные боевые действия в окрестностях АКХЗ ремонтные невозможны.

При этом отмечается, что представители "Метинвест" и ДТЭК ведут переговоры с участниками боевых действий о предоставлении "зеленого коридора". В энергетиков есть от силы 24 часа для восстановления электроснабжения.

После окончания этого времени в коксовых батареях начнутся обратные процессы, которые приведут к их полной остановке. При этом гарантии восстановления работы батарей нет.

Реклама:

Кроме того, длительная отсутствие электроснабжения повышает риск залпового сброса неочищенных технических вод предприятия и ущерба окружающей среде.

Группа "Метинвест" прорабатывает альтернативные варианты поставок кокса.

АКХЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!