"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Яценюк решил забрать у России украинскую часть имущества СССР

Среда, 13 августа 2014, 19:06

Кабинет министров создал комиссию по защите интересов Украины в вопросе возвращения имущества бывшего СССР, которое принадлежит Украине.

Об этом в среду сообщил министр Кабмина Остап Семерак, сообщает "Правительственный портал".

"Это эпохальное решение для Украины, поскольку впервые за все годы независимости правительство системно подошло к вопросу правопреемства в отношении внешних долгов, госдолга, активов СССР", - сообщил Семерак.

По его словам, комиссия будет изучать правопреемство нашего государства по долгам и имуществу СССР и предлагать механизмы возврата имущества Украине.

Реклама:

Для этого будет проведена полная инвентаризация всего, что "по праву принадлежит Украине".

"Мы пойдем в этом вопросе до конца, вернем все активы, которые принадлежат Украине и до сих пор не возвращены, даже если придется при этом обращаться в международные суды", - заявил Семерак.

"Убежден, что именно наше правительство поставит окончательную точку между постсовком и Украиной", - добавил он.

Как известно, после распада СССР, в соответствии с Венской конвенцией, России приходился 61,34% его имущества, Украине - 16,37%.

Впоследствии Россия заключила с экс-республиками так называемое "соглашение о нулевом варианте", по которому она взяла на себя весь долг СССР в обмен на все его активы.

Соглашение с Украиной до сих пор не вступило в силу, потому что Верховная Рада дважды отказалась его ратифицировать, требуя от РФ точных данных о стоимости имущества СССР на 1991 год.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!