Наибольшую долю в экспорте мяса птицы занимает рынок Ирака

Вторник, 12 августа 2014, 20:05

За первые семь месяцев 2014 года больше всего курятины было реализовано на рынок Ирака, доход от реализации составил 36,7 миллиона ​​долларов.

Об этом говорится в пресс-релизе "Украинского клуба аграрного бизнеса".

По данным Миндоходов, за первые семь месяцев 2014 года Украина экспортировала 85,7 тысяч тонн мяса птицы на общую сумму 130,2 миллиона долларов.

Как отмечается, больше всего курятины было реализовано на рынок Ирака, доход от реализации составил 36,7 млн ​​долларов, а это 28% от общей стоимости экспорта мяса птицы.

Реклама:

"В течение семи месяцев этого года в Ирак было экспортировано около 22 тысяч тонн мяса птицы, тогда как за аналогичный период 2013 года экспорт составил лишь 8 тысяч тонн", - говорится в документе.

Вместе с этим, значительно сократилось реализация мяса птицы в Российскую Федерацию. Следует заметить, что на протяжении многих лет наибольшая доля экспорта мяса птицы приходилась именно на Россию. Однако с каждым годом зависимость от данного рынка уменьшалась.

"В 2013 году украинским производителям мяса птицы удалось значительно диверсифицировать рынки сбыта своей продукции. Большим достижением отрасли в прошлом году стал выход на рынок Европейского Союза", - сообщает пресс-служба.

По данным ассоциации, если в 2013 году в ЕС было экспортировано только небольшие партии курятины, то по результатам семи месяцев этого года Нидерланды уже заняли второе место в структуре экспорта курятины, заняв долю около 10,5%.

"Хотя сейчас официально четыре предприятия имеют право экспортировать мясо птицы в Россию, однако на практике с поставками курятины на российский рынок постоянно возникают проблемы, поэтому экспорт в эту страну значительно уменьшился", - отметила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

По ее словам, экспортеры не желают рисковать и предпочитают более надежные рынки.

"Ситуация с мясом птицы является хорошим примером постепенного отказа от российского рынка сбыта без значительных потерь для отрасли за счет диверсификации рынков", - сказала Жарко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!