Мнение эксперта: Отрицательный экономический эффект будет наиболее ощутимым в 3-4 кварталах

Вторник, 12 августа 2014, 12:59

Основным негативным фактором, который будет влиять на динамику макроэкономических показателей и реального сектора экономики продолжает оставаться война на Востоке страны.

Об этом говорится в еженедельном аналитическом вестнике Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) "Inside Ukraine".

Донецкая и Луганская область обеспечивали около 16% общего производства продукции в Украине. Военные действия на Донбассе делают невозможной нормальную работу предприятий, что косвенно влияет на промышленное производство в соседних областях, в первую очередь Харьковской и Днепропетровской.

Отрицательный экономический эффект, обусловленный проблемами с работой бизнеса на Востоке, будет наиболее ощутимым в 3-4 кварталах.

Реклама:

Традиционно в конце года сельское хозяйство и пищевая промышленность несколько смягчит падение ВВП.

Также могут показать положительные показатели экспортной отрасли, не поставляют продукцию в Россию.

Падение ВВП Украины во втором квартале 2014 по сравнению со вторым кварталом прошлого года ускорился до 4,7%, а по сравнению с предыдущим кварталом также ускорился - до 2,3%.

МВФ прогнозирует падение ВВП Украины в 2014 году на 6,5%, Всемирный банк - на 5%, ЕБРР - на 7%. Действующий госбюджет на 2014 год предусматривает снижение ВВП на 3% при инфляции 12-14%.

Индекс потребительской инфляции вырос на 11,6%, а промышленной - на 18%. Учитывая существенный рост цен на промышленную продукцию, следует ожидать дальнейший рост цены на потребительские товары в будущем квартале.

По сравнению с соответствующим периодом 2013 экспорт сократился на 5,1%, импорт - на 18%. Положительное сальдо составляло 524,5 млн долл. (за январь-май 2013 отрицательное - 3372,4 млн долл.).

Основная причина существенного падения импорта и образования положительного сальдо - резкая девальвация гривны.

В добывающей промышленности выпуск продукции уменьшился относительно не сильно - на 2,2%, а вот в перерабатывающей промышленности падение более глубокое - 7%.

Наибольший спад наблюдался в машиностроении - 18%, в ​​химической промышленности - 14,1%, в ​​металлургии - 8,7%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: