"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Автодилеры РФ предложили запретить госзакупки машин западных марок

Вторник, 12 августа 2014, 12:17

Российские автодилеры подготовили предложение правительству о запрете госзакупок автомобилей из стран, которые ввели санкции против России.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", предложение касается и моделей, сборка которых локализована в России. Другие участники рынка считают, что такой запрет ударит по внутреннему производству, а не по иностранным автоконцернам.

Свое предложение автодилеры выдвинули после неопределенной угрозы премьер-министра Дмитрия Медведева ввести некие "защитные меры" в автопроме в ответ на западные санкции.

Автодилеров испугала возможность запрета импорта автомобилей вообще, и они решили сами предложить "наиболее адекватный вариант" ответа.

Реклама:

Издание приводит разъяснение президента группы компаний "Фаворит Моторс" (дилер KIA, Ford, Chevrolet, Volvo и др.) Владимира Попова.

"Мы опасаемся, что защитные меры в автопроме будут введены неожиданно, как это было в отношении сельхозпродукции, фактически без консультации с рынком, и хотим превентивно дать свое видение ситуации", — сказал он.

По его словам, дилерское сообщество выступает против любых ограничений бизнеса, но если из-за политики они неизбежны, то нужно придумать наиболее безболезненный вариант. По мнению авторов предложения, госзакупки можно будет компенсировать корейскими, китайскими или отечественными брендами.

Некоторые эксперты по авторынку не верят в такие санкции. В частности, Владимир Беспалов из "ВТБ Капитала" отмечает, что государство создавало такой климат, чтобы иностранные концерны с локализованным в России производством чувствовали себя наравне с отечественными компаниями.

Кроме того, по оценке экспертов, ущерб от таких санкций для иностранных автопроизводителей будет небольшим.

Лента.ру

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: