"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Цены на валюту будут постоянно меняться

Понедельник, 11 августа 2014, 16:02

Первое, что нужно осознать по валюте - это то, что ее цена будет меняться постоянно.

Такого мнения придерживается исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук.

"И завтра и послезавтра обменный курс будет разным. И "разным" ни в коем случае не означает выше. К этому надо привыкнуть. Конечно, трудно забыть такой приятный фиксированный курс, но это уже в прошлом и возвращать это прошлое не нужно", - сказал Боярчук.

По его словам, валютный курс сейчас действительно определяется временными факторами. В нормальных экономических условиях и объемы экспорта, и приток капитала будут на совершенно другом уровне.

Реклама:

"А это значит, что как только стабилизируется ситуация есть все перспективы ожидать укрепления валюты", - заявил эксперт.

Он также добавил, что на укрепление валюты указывает и стремительное падение импорта.

"Как сказал выше, цена гривны занижена, это временно, но эта временная девальвация, однако, неплохо "убивает" потребление импорта, что является еще одним фактором позитивных перспектив национальной валюты", - отметил Боярчук.

По мнению эксперта, ключевая проблема по валюте, не в том, что гривна снова ослабла, а в том, что ни у кого нет понимания, чего ждать. НБУ вышел с интервенциями - и на этом поблагодарили.

"Но нужно не выскакивать время от времени как "черт из табакерки", а ввести четкое правило, когда эти интервенции будут автоматически включаться, сделать инструменты хеджирования валютных рисков. Прозрачность и предсказуемость поведения регулятора. Только так! Иначе дела не будет", - считает он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: