"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

РФ определилась с заменой европейским и американским продуктам

Воскресенье, 10 августа 2014, 13:04

Россия определилась со списком стран-поставщиков продовольствия взамен тех, которые попали под запрет из-за ответных санкций, наложенных Москвой.

Об этом заявил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров, пишет "Лента.ру".

"Перспективные для нас страны по поставке овощей и фруктов - это Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, в какой-то мере Киргизия. Рядом находятся Турция, Иран, Сербия. Очень перспективные страны - Иран, Марокко, Египет - они нуждаются в нашей продукции, в частности, в зерне и растительном масле, а мы нуждаемся в овощах, фруктах, ягодах и цитрусовых", - приводит слова Федорова .

Глава Минсельхоза сообщил, что желание увеличить поставки продовольствия уже высказали страны Латинской Америки.

Реклама:

Что касается норвежской рыбы, то ее отсутствие, по словам Федорова, могут компенсировать российские производители.

"У нас очень мощный потенциал отечественной рыбной продукции, нам только нужно договориться с торговыми сетями, чтобы перенаправить потоки экспорта на внутреннее потребление", - пояснил он.

Фдоров также выразил уверенность, что введенные запреты не приведут к дефициту и росту цен на продукты.

Проблемы, по его словам, возникнут только с "очень дорогими сырами из Италии и Франции, с устрицами и мидиями", что не критично для страны.

Напомним, 7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: