"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ не опровергает задержание заместителя главы Приходько (обновлено)

Пятница, 1 августа 2014, 16:55

Национальный банк опровергает информацию о задержании замглавы НБУ Бориса Приходько. Однако он заявляет, что не получал в этой связи никаких документов.

Официальная точка зрения была опубликовано на странице Нацбанка в Facebook.

"На сегодняшний день никаких документов об аресте заместителя председателя Национального банка Бориса Приходько в НБУ не поступало. Вместе с тем, Национальный банк подготовил обращение в Генеральную прокуратуру за соответствующими разъяснениями", - отмечается в сообщении.

Согласно действующему законодательству, отстранение от должности осуществляется на основании решения следственного судьи в ходе досудебного расследования или суда во время судебного производства.

Реклама:

Ранее первый заместитель генерального прокурора Николай Герасимюк заявил, что задержан заместитель главы Нацбанка Украины Борис Приходько.

"Генеральная прокуратура вчера поздно вечером задержала бывшего первого заместителя главы Нацбанка Приходько Бориса Викторовича", - сказал он.

Установлено, что в течение февраля текущего года Приходько по предварительному сговору с председателем правления ОАО "Аграрный фонд" Александром Кирюком и служебными лицами Брокбизнесбанка, а именно с председателем наблюдательного совета Денисом Бугаем, завладели средствами "Аграрного фонда" в размере 2,69 млрд гривен.

Как отметил Герасимюк, ПАО "Аграрный фонд" без разрешения Министерства аграрной политики разместил средства на депозитном счете Брокбизнесбанка, а банк потратил эти средства на собственные нужды и сделал невозможным возврат депозита.

"Приходько суд арестовал на 2 месяца и назначил залог 200 млн гривен. Кирюку сообщено о подозрении, но сейчас он находится на лечении и суд не может его арестовать", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: