Кабмин введет спецтариф для электрических котлов

Среда, 9 июля 2014, 14:39

Кабмин намерен предложить НКРЭ ввести специальный тариф на электроэнергию для потребителей, перешедших на использование электрических котлов вместо газовых.

Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил, открывая заседание Кабмина.

"Мы советовались с НКРЭ. Сегодня будет предложено следующее решение. Все, кто переходят с газовых котлов на электрические, - получают специальный тариф на электроэнергию", - сказал премьер.

Он отметил, что этот тариф позволит экономить средства людям, использующим электрические котлы.

Реклама:

"Сейчас тариф на электроэнергию 1,19 гривен. Если вы приобрели электрический котел на электроэнергию, то ночной тариф - если это электроаккумулирующий котел - будет составлять 30 коп, что в 4 раза меньше. Дневной тариф - 80 коп", - сказал Яценюк.

Кроме того, по словам Яценюка, любая котельная, которая переходит с газа на другой вид топлива получит несколько преференций.

"Первое, вместо 5% рентабельности, которые получают сегодня газовые котельни, котельня на другом виде топлива, получит разрешение на 21% рентабельности. Второе, потребители, которые получали тепло от газовых котелень, получат скидку на 10%, если котельная переходит на другой вид топлива. И третье, если сегодня тариф для любой негазовой котельни составляет 500 гривен, то мы разрешаем для этих котелень установить его плюс 300 гривен", - сказал премьер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: