Страны-доноры выступили за привлечение частных инвестиций в Украину

Вторник, 8 июля 2014, 18:25

Участники международной встречи по координации усилий по оказанию донорской помощи Украине выступают за привлечение частных инвесторов к работе по содействию Киеву.

Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном по итогам донорской конференции в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Доноры признали важную роль, которую частный сектор способен сыграть в процессе стабилизации экономической ситуации и перехода к всестороннему и устойчивому экономическому росту", - говорится в пресс-релизе.

Участники встречи сошлись во мнении о том, что "участие в процессе частных инвесторов, в том числе банков, может существенно расширить повестку следующей конференции доноров и инвесторов, которая должна состояться осенью 2014 года".

Реклама:

Кроме того, в ходе состоявшейся встречи участники рассмотрели ряд шагов по подготовке к следующей конференции, в частности "учреждение специального совместного подготовительного комитета".

Вместе с тем, как отмечается в пресс-релизе, завершившаяся конференция была важна с точки зрения "возможности обмена мнениями и обсуждения ключевых краткосрочных и среднесрочных приоритетов Украины, а также выработки наиболее подходящих механизмов для координации усилий доноров по поддержке процесса проведения реформ в Украине".

В конференции стран-доноров приняли участие представители институтов ЕС, стран Евросоюза, международных организаций и еще ряда государств, выразивших желание внести свой вклад в оказании содействия Киеву.

Кроме того, в ней приняла участие и украинская делегация, возглавляемая вице-премьером страны Владимиром Гройсманом.

На конференции председательствовал член Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!