"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Заявления "Газпрома" диктуются из кабинета Путина - Минюст

Вторник, 8 июля 2014, 17:21

Министр юстиции Украины Павел Петренко назвал "политическими" заявления главы российского газового монополиста "Газпрома" Алексея Миллера о росте долга Украины га газ до 5,3 миллиарда долларов.

Об этом он заявил во время брифинга в Киеве, передает УНИАН.

"Глава "Газпрома", когда делает заявления, он не руководствуется ни экономикой, ни коммерцией, однако это исключительно его политические голословные заявления, и эти заявления диктуются, я так понимаю, из кабинета Путина. Поэтому каким-то образом юридически на них реагировать нет никакого смысла", - сказал Петренко.

Министр напомнил, что в иске Украины в Стокгольмский арбитраж содержатся, в частности, требования компенсации переплат на 6 млрд долларов, которые были совершены "Нафтогазом" в связи с дискриминационными условиями газового контракта.

Реклама:

"Я считаю, что только суд сможет дать юридически экономическое справедливое решение по этому делу. Сейчас осуществляются соответствующие процедуры по определению арбитров и назначению соответствующих слушаний в этом судебном органе", - сказал Петренко.

Как сообщалось, переговоры об урегулировании ценового вопроса между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" продолжались с начала мая, последний их раунд состоялся в Киеве 14-15 июня.

Переговоры закончились ничем, и, как подчеркнул глава правительства Украины Арсений Яценюк, все предложенные компромиссы были осознанно отклонены российской стороной исключительно по политическим мотивам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!