"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Франция наносит тройной удар по доллару

Вторник, 8 июля 2014, 12:33

Европейские правительства должны подумать, как увеличить использование евро в международных расчетах, чтобы улучшить глобальный баланс.

Об этом заявил министр финансов Франции Мишель Сапин, пишут "Вести.Экономика".

Как сообщается, атидолларовые настроения в Париже появились неслучайно.

История с банком BNP Paribas, который американцы оштрафовали почти на 10 млрд долларов за нарушение санкций против ряда стран, стала последней каплей. 

Именно она заставила французов задуматься о снижении подобных рисков в будущем, а значит и сократить долю доллара в расчетах. 

Геополитический курс США, в котором доллар часто используется в качестве оружия, больше похож на дорогу смерти.

Реклама:

Штаты пытаются указывать, кому и с кем стоит работать, но эти действия лишь стимулируют другие страны к отказу от американской валюты. 

Как справедливо заметил Нойер, в торговле между Китаем и Европой нет никакой нужды использовать доллар, можно расплачиваться евро или юанем.

Более того, между Банком Франции и Народным банком Китая ведется активная работа в этом направлении, и даже подписан меморандум.

Франция далеко не единственная страна, выступающая за отказ от гегемонии доллара. Китай, например, со многими партнерами уже давно ведет расчеты в юанях. Да и Россия на фоне украинского конфликта взяла курс на дедолларизацию. 

Впрочем, аналитики американских банков отказываются верить в то, что национальная валюта США уменьшит свой вес, хотя и признают очевидное.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!