"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Импорт свинины сократился почти в 4 раза

Понедельник, 7 июля 2014, 14:51

В первом полугодии 2014 года Украина импортировала всего лишь 19 тысяч тонн свинины, а это почти в четыре раза меньше аналогичных показателей предыдущего года.

Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнес" (УКАБ).

Как сообщается, в стоимостном выражении импорт свинины за первые шесть месяцев этого года составил 48,7 миллиона долларов, тогда как в 2013 году данный показатель был на уровне 162 миллиона долларов США.

Основным импортером свинины остается Бразилия, на которую приходится 43% общей стоимости импорта свинины.

Реклама:

Однако данная страна снизила свою долю на 14 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Второе место в этом году, традиционно, заняла Германия - с долей 15%.

Вследствие запрета на ввоз свинины в Украину Польша уступила третье место США, которые нарастили свою долю до 12% от общей стоимости импорта.

Что касается экспорта свинины, то он хоть и остается весьма незначительным, но по сравнению с прошлым годом продемонстрировал рост в размере 11% и составил 1,8 тысяч тонн, что в стоимостном выражении - 5,6 миллиона доларов.

Наибольшее количество свинины было экспортировано в Молдову.

Вследствие приостановлении Россией сертификации украинских предприятий-экспортеров свинины с февраля этого года, объем реализации свинины в эту страну был весьма незначительным.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: