Мнение эксперта: Солома может дать Украине до 13 миллиардов кубометров газа

Понедельник, 7 июля 2014, 13:40

Украина имеет колоссальные ресурсы для газозамещения в аграрной сфере.

Об этом заявил гендиректор УАК Сергей Стоянов. 

По его словам, за разными оценками, мы получаем в последние годы 60-70 млн тонн соломы и кукурузных стеблей. При условии сбора даже половины от этого  биоресурса (остальное - стерня и потери),  из собранных 30-40 млн тонн таких отходов можно было бы получить энергетический эквивалент 11-13 млрд кубометров природного газа.

"На сегодня, если говорить об экстренном вмешательстве в ситуацию, возможности массового использования соломы для получения тепла, например, для сушки зерна взамен газа для большинства аграриев, практически утрачены", - отметил Стоянов.

Реклама:

Стоянов отметил, чтобы встретить "во всеоружии" предстоящий (и, думаю, невиданный доселе) дефицит газа желающему заменить газ на солому при сушке зерна из урожая 20014 гола надо было заключить контракт на поставку котла, проектирование, строймонтаж годом ранее, летом 2013 года.

"Но тогда все мои собеседники, в том числе очень серьезные бизнесмены, пребывали в плену иллюзий, что "газ будет по 280 долларов", а что его вообще быть не может, такое не рассматривалось вообще", - констатитрует эксперт.

По словам Стоянова, то же самое надо было делать и "сахарникам", которые имеют собственные ресурсы для производства необходимого на технологические нужды биогаза - жом и мелассу.

"Сейчас их "сладкий бизнес" - под большой угрозой!  Как и массовая сушка кукурузы, урожай которой обещает быть", - говорит эксперт.

Кроме того, эксперт отметил, что отвественным аграрным бизнесменам, хозяйственникам, которые расчитывают выжить со своим бизнесом в зиму этого года, надо срочно, не откладывая, начинать эту работу.

"Настаиваю, мы в Украине впредь всегда будем иметь такую цену на газ (то ли из России, то ли из Европы) которая будет обеспечивать окупаемость проектов  газозамещения украинскими биоресурсами на уровне 2-3 лет. Чем не бизнес!", - подчёркивает он 

"Аграрный сектор Украины обязан обеспечивать свои основные потребности в природном газе за счёт биоресурсов. Основные из них - сушка зерна и переработка сахарной свеклы "обойдутся" в 2 млрд куб м", - подитожил Стоянов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!