"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Amazon заподозрили в неуплате налогов

Суббота, 5 июля 2014, 15:19

Антимонопольный регулятор ЕС потребовал у Люксембурга налоговые данные американский онлайн-ритейлера Amazon.

Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на анонимные источники.

Штаб-квартира Amazon EU расположена в Люксембурге. По версии комиссии, компания могли использовать дочерние предприятия для формирования трансфертного ценообразования и минимизировать уплату налогов.

Налоговая структура Amazon EU вызвала критику по всей Европе в то время, как правительства стран ЕС были вынуждены наложить жесткие меры экономии за счет сокращения основных социальных пособий, чтобы сократить дефицит бюджета, отмечает издание. Общая ставка налога для компании в 2013 году составила 31,8 проц, что на 8 проц ниже, чем годом ранее. Согласно финрезультатам Amazon EU, компания в 2013 году получила прибыль от продаж в странах ЕС около 13,6 млрд евро.

Реклама:

Ранее Антимонопольный регулятор ЕС начал расследование в отношении Apple, Starbucks и Fiat. Основанием для расследования стали большие налоговые льготы, предоставленные этим компаниям Ирландией, Нидерландами, Люксембургом соответственно.

Amazon - крупнейший в мире онлайн-ритейлер. Amazon имеет филиалы за пределами США: в Бразилии, Канаде, Великобритании, Германии, Японии и т.д., а также поставляет товары в 61 страну мира. Капитализация компании на Nasdaq составляет 155.3 млрд долларов.

Прайм

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: