"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фонд гарантирования не собирается снижать размер возмещения по вкладам

Пятница, 4 июля 2014, 10:07

Существующий уровень возмещения по вкладам через Фонд гарантирования вкладов физических лиц в размере 200 тысяч гривен в отношении одного заемщика понижаться не будет.

Об этом сообщил журналистам заместитель директора-распорядителя фонда Андрей Оленчик на пресс-конференции, передает УНИАН.

"Существующий уровень гарантий понижен не будет", - сказал он, отвечая на вопрос, возможно ли снижение гарантий фонда вкладчикам или исключение краткосрочных вкладов из системы гарантирования в рамках новой концепции развития банковской системы до 2020 года, разработанной Национальным банком.

"Но, возможно, будут новые инструменты", - добавил Оленчик. По словам представителя фонда, нынешний максимальный порог в 200 тысяч гривен покрывает обязательства проблемных банков в отношении 99,3% вкладчиков.

Реклама:

Также он напомнил, что первые выплаты фонд проводил в 2001 году, вкладчикам банка "Славянский", и с этого момента фонд уже выплатил возмещение 420 тысяч вкладчикам 45 банков на сумму свыше 9,5 млрд гривен.

"Процесс идет динамично, несмотря на наличие в рядах проблемных крупных банков - "Форум" и "Брокбизнесбанк", - подчеркнул Оленчик.

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции глава совета Независимой ассоциации банков Роман Шпек сообщил, что представленная НБУ концепция развития банковской системы до 2020 года обсуждалась в ассоциации, и банкиры совместно с НБУ намерены работать над вопросом повышения привлекательности долгосрочных депозитов в банках.

"Большая часть депозитов - краткосрочная. При том, что экономика нуждается в долгосрочных кредитах. Но источника таких ресурсов нет, и вкладчик имеет право забирать средства по первому требованию", - пояснил банкир.

Как сообщалось, украинцы предпочитают вкладывать средства в краткосрочные и среднесрочные депозиты, на которые приходится 99% общего объема депозитов. Привлеченные банками средства на срок более 2 лет формируют лишь 1% депозитной базы физических лиц.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: