Гонтарева хочет очистить банки от "токсичных" активов

Пятница, 4 июля 2014, 09:49

Отток депозитов из украинских банков, представлявший серьезную проблему в начале этого года, прекратился, однако задача реформирования банковской системы является крайне актуальной.

Об этом заявила глава Национального банка Валерия Гонтарева, передает "Интерфакс-Украина".

"Моя задача - очистка от плохих активов, проблемных активов", - сказал глава НБУ в ходе телемоста с участниками инвестиционной конференции в Лондоне, организованной инвестиционной компанией "Конкорд Капитал".

Гонтарева напомнила, что в настоящее время продолжается стресс-тестирование 35 крупнейших украинских банков, на которые приходится 80% активов банковской системы страны.

Реклама:

"Мне будет очень интересно сравнить результаты "большой четверки" с результатами нашего надзора", - сказала, в частности, глава НБУ.

Она отметила, что крупнейшие 15 банков, результаты стресс-тестов которых появятся первыми, уже имеют значительные сформированные резервы, однако серьезной проблемой является ситуация с их активами в Крыму и в Донецкой и Луганской областях.

"Конечно, потребуется привлечение какого-то капитала, но, надеюсь, что задача решаема", - сказала Гонтарева.

Она добавила, что оптимистична также и по поводу определения наилучших механизмов решения вопроса проблемных банков через Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"Мы хотим понять, какие сценарии наиболее приемлемые", - пояснила глава НБУ, уточнив, что в этой работе Нацбанк активно сотрудничает и МВФ и Всемирным банком, изучая мировой опыт, в частности, решение подобных вопросов в Турции около пяти лет назад.

"Наша идея - создать такие процедуры и тендеры Фонда гарантирования, чтобы все инвесторы, а не только внутренние, были здесь", - подчеркнула Гонтарева.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: