"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия из-за Крыма ускорила приватизацию "Роснефти"

Пятница, 4 июля 2014, 08:52

Правительство РФ ускорило приватизацию госдоли в крупнейшей нефтяной компании России "Роснефти", продажа которой, по замыслу Минфина, даст бюджету 100 миллиардов рублей в 2015 году на развитие аннексированного у Украины Крыма.

Об этом пишет "Reuters".

Как отмечается, кризис в отношениях с пережившей революцию Украиной и присоединение Крыма сильно испортили отношения РФ с Западом, спровоцировав антироссийские санкции и значительно усложнив привлечение страной внешних займов.

И хотя приватизационный план позволял РФ продать 19,5% акций "Роснефти" до 2016 года включительно, в четверг кабинет остро нуждающейся в дополнительных доходах страны перенес сделку на будущий год.

Реклама:

Глава Минфина РФ Антон Силуанов сказал, что поддержанная кабинетом сделка оценивается в 423 миллиарда рублей, но, возможно, пакет удастся продать дороже.

"Продажа 19,5% "Роснефти" в следующем году была поддержана. Мы перенесли срок продажи с 2016 на 2015 год с тем, чтобы иметь возможность использовать эти ресурсы уже в следующем году...", - сказал он.

"В бюджете нынешнем стоит (доход от продажи) 423 миллиардов рублей. Естественно, мы будем продавать по рынку, рыночная стоимость несколько выше, чем этот заложенный ранее объем", - добавил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!