"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Еврокомиссия подтвердила, что Медведев врет

Четверг, 3 июля 2014, 15:18

В Европейской комиссии не подтверждают высказывания российского премьера Дмитрия Медведева о том, что Украина отбирает газ из подземных хранилищ. 

Об этом заявила в четверг в Брюсселе на брифинге представитель европейского комиссара по энергетическим вопросам Гюнтера Эттингера Сабин Бергер, передает УНИАН.

"Российский газ через территорию Украины в ЕС поставляется нормально. Мы находимся в контакте с заинтересованными сторонами. В этот момент мы ожидаем, что Украина будет уважать свои обязательства, в чем она нас заверила. У нас нет информации, которая бы этому противоречила ", - сказала Бергер.

Кроме того, она напомнила, что энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан выступил с инициативой направить для проверки потока газа европейских экспертов.

Реклама:

Бергер также напомнила позицию Европейской комиссии, согласно которой неприемлемы угрозы российской стороны в адрес европейских компаний, которые продают газ Украине.

"Такие угрозы неприемлемы. Компании ЕС могут свободно распоряжаться газом, который они закупили ", - подчеркнула представитель ЕК.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обвинил Украину в отборе европейского газа из ПХГ и предрек ей газовый кризис.

"Украина за газ не платит. Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис", - написал он на своей странице в Facebook.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!