"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

На Луганщине за два года разворовали 90 миллионов на "рабочих" местах

Вторник, 22 июля 2014, 20:47

Госфининспекция выявила нарушения на 90 млн грн при реализации Программы создания новых рабочих мест для обеспечения занятости населения угледобывающих районов и городов Луганской области в 2010-2011 годах.

Об этом свидетельствует постановление Высшего административного суда от 3 июля, пишут "Наши деньги".

ГФИ проверило, как эту программу реализовывала Государственная компания "Лугансклегинвест".

Средства на создание новых рабочих мест выделял Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Реклама:

Было установлено, что избранные "Лугансклегинвест" компании не создали 680 новых рабочих мест на общую сумму 87,8 млн грн (в ходе ревизии фирмы создали 13 рабочих мест на сумму 1 млн грн).

В частности, ООО "Кан-Транс" - 213 новых рабочих мест (далее - НРМ) на сумму 16,42 млн грн; ООО "Восточноукраинский экологическая компания" - 58 НРМ на сумму 15,96 млн грн.; ООО "Луганский завод промышленных изделий" - 32 НРМ на сумму 8 млн грн.; ООО "Пусть Термал Технолоджис" с орбиты нардепа Александра Ефремова - 104 НРМ на сумму 8 млн грн; ООО СВ "Антрацит" - 109 НРМ на сумму 8,67 млн грн и т.д.

Кроме того, ООО НПП "Лисичанский резино-технический завод" и ООО "Донбасс ВИО" завысили объемы и стоимость строительно-монтажных работ на сумму 503 тыс. грн. (возмещено в ходе ревизии 183 тыс. грн.)

А ООО "Вискор" и ООО "Донкуб" завысили стоимость закупки оборудования, купленного по Программе, на 222 тыс. грн. и 152 тыс грн соответственно.

ООО "Вискор" принадлежит соучредителям ОО "Ассоциация профессиональных видов единоборств Луганской области" Владимиру Гуцу и Сергею Трофимову.

А среди учредителей ООО "Донкуб" - депутат Перевальского горсовета Сергей Бурбело, отец которого экс-гендиректор ГП "Первомайскуголь" Сергей Бурбело с 2006 года возглавляет Перевальске райсовет.

В марте 2012 года ГФИ вынесла требование к ДК "Лугансклегинвест" устранить нарушения, а именно: обеспечить создание 667 новых рабочих мест на сумму 86,8 млн грн.; провести претензионно-исковую работу с подрядчиками и заставить их вернуть лишние выплаты.

Также ГФИ обязало госкомпанию рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц предприятия, по вине которых были допущены нарушения.

"Лугансклегинвест" обжаловал требование ГФИ, требуя исключить из акта ревизии указаные выше факты. Но ВАСУ в удовлетворении иска государственной компании отказал.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!