"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Крымпочта" отрицает получение переводов с Украины для выплаты пенсий

Вторник, 22 июля 2014, 11:16

Республиканское предприятие "Крымпочта" не получало никаких денежных переводов от Пенсионного фонда Украины.

Об этом сообщает близкое к самопровозглашенной власти агентство Крыминформ, ссылаясь на и. о. заместителя директора предприятия по продажам услуг Вадима Демешко.

"Никаких средств от Пенсионного фонда Украины в почтовые отделения Крыма не поступало", - сказал  Демешко.

Начальник управления пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Крыма Татьяна Литвиненко отметила, что в фонде удивлены заявлением "Укрпочты" о начале выплат украинских пенсий на полуострове.

"Для нас загадка, каким образом Пенсионный фонд Украины может проводить выплаты пенсии в Крыму, если все пенсионные дела находятся у нас", - сказала Литвиненко.

В фонде заверили, что пенсии продолжают начисляться по всем пенсионным делам, а механизм официального отказа от получения выплат вообще не предусмотрен законодательством, поэтому ни одной справки об отказе от получения российской пенсии выдано не было.

Реклама:

"Можно, конечно, подать заявление в Пенсионный фонд Украины, чтобы они официально запросили у нас пенсионное дело, но на данный момент ни одного подобного запроса мы не получали", - сообщила Литвиненко.

По ее словам, прекращение выплат пенсий возможно, если гражданин не забирает их в течение 6 месяцев, но и в этом случае, никаких официальных уведомлений о прекращении выплат пенсий не предусмотрено.

"Если Пенсионный фонд Украины каким-нибудь образом и перечислил в Крым деньги по имеющимся у них пенсионным делам, то это находится в сфере их отношений с отдельными гражданами. В таких отношениях Пенсионный фонд республики никак не участвует", - заявила она.

Напомним, о возобновлении выплат украинских пенсий в аннексированном Крыму в понедельник 21 июля сообщила "Укрпочта".

По информации предприятия, пенсии будут перечисляться в крымские отделения почтовой связи или в отделения украинских банков расположенных за пределами полуострова.

Обязательным условием получения украинской пенсии при этом названо предоставление официальной справки об отказе от получения российской пенсии.

Крим.Реалії

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!