Кабмин договорился с МВФ о секвестре и проблемах "Нафтогаза"

Воскресенье, 20 июля 2014, 13:36

Почти четыре недели пребывания миссии МВФ в Украине не прошли даром: около пяти часов утра 18 июля между миссией и правительством Украины был снят последний проблемный вопрос - и уже утром результаты переговоров были презентованы прессе.

Об этом своей статье для ZN.UA пишет экономический обозреватель Дарья Довган.

Во-первых, Нацбанк и фонд все же согласовали новую версию проекта закона по ипотечному кредитованию, который сделает его еще более строгим в отношении защиты прав банков, но позволит решать вопросы проблемных валютных ипотечных кредитов обычного населения.

К тому же согласно предварительной версии обновленного меморандума Киев должен был пообещать МВФ отменить мораторий на взимание залогов по кредитам, введенный парламентом в июне.

Реклама:

Кроме того, удалось достичь общего понимания проблемы и по "Нафтогазу".

Согласно предварительной версии обновленного меморандума, миссия фонда согласилась на то, чтобы увеличить предполагаемый дефицит "Нафтогаза" с 3,3%, запланированных в первоначальной программе, до 3,7% (хотя не исключено, что в финальной версии меморандума цифра получится еще больше).

К тому же в фонде признали, что НАКу понадобится еще большая, чем раньше, помощь из госбюджета.

А на прошлой неделе Министерство финансов подало на рассмотрение правительственного комитета проект закона о внесении изменений в госбюджет, которым предлагает правительству проводить частичную компенсацию ставок по заимствованиям на внутреннем рынке для ряда государственных компаний, в том числе для НАК "Нафтогаз Украины" с тем, чтобы тот смог реструктуризировать свои обязательства, срок погашения которых наступает в текущем году.

Вероятно, эта инициатива Минфина также была согласована с миссией фонда.

Наконец, движение навстречу друг другу между Кабмином и фондом состоялось и в вопросе проблем с наполнением бюджета страны и состоянием ее золотовалютных резервов.

Фонд, к примеру, смирился с тем, что размер государственного долга Украины к концу 2015 г. увеличится сильнее, а чистые международные резервы НБУ сильнее сократятся, чем он изначально планировал, чтобы сдержать сильные колебания курса гривни, если они вновь начнутся.

Нацбанк, в свою очередь, пообещал проводить интервенции на валютном рынке, покупая валюту для пополнения своей "золотовалютной подушки", когда появится такая возможность.

Кроме того, в рамках договоренности с МВФ в понедельник, 14 июля, премьер-министр Яценюк поручил пересмотреть доходную и расходную части госбюджета, приведя их в соответствие с экономическими реалиями, причем так, чтобы размер прогнозного дефицита при этом был неизменен.

Другими словами, премьер поручил провести новый секвестр главного финансового плана страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!