Япония вновь возвращается к атомной энергии

Пятница, 18 июля 2014, 12:40

Япония вновь вынуждена вступить в международный ядерный клуб.

В отчете, опубликованном 17 июля, говорится о высокой безопасности атомной электростанции Kyushu Electric Power Co., расположенной в южной Японии.

Это означает что два реактора в Сендае начнут функционировать уже в октябре или ноябре, заявил аналитик Bloomberg New Energy Finance Йоко Нобуоко.

Еще два ядерных объекта начнут работать к концу года. 

Затянувшийся процесс утверждения - станции собирались запустить работу реакторов более года назад - указывает на то, что в Японии этим летом пока не будет ядерной энергии, при этом в летний период наблюдается самый высокий спрос.

Даже если работа некоторых ядерных объектах будет восстановлена, доля в энергобалансе страны будет маленькой так что страна будет зависеть от ископаемых видов топлива, такие как уголь, нефть и сжиженный природный газ. 

"Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что сейчас не идет массовое возрождение, скорее процесс идет постепенно", - говорит Николос Браун, аналитик компании Wood Mackenzie.

Реклама:

 "Следовательно, что мы не прогнозируем значительного падения на потребление сжиженного природного газа". 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что страна обязана запустить атомные электростанции, если ее целью является реальное экономическое развитие.

В общей сложности в ближайшее время могут начать работу до 12 реакторов из 50, которые были остановлены после аварии на АЭС "Фукусима-1". 

Вести.Экономика

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!