"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Китай призывает США не нарушать норм торговки

Четверг, 17 июля 2014, 20:29

Министр коммерции Китая призвал США не нарушать правил мировой торговой системы путем введения пошлин на китайские товары, чтобы защитить свою экономику.

Об этом пишут "Вести.Экономика".

Ранее подобное замечание Вашингтон получил от Всемирной торговой организации. 

Экономисты ВТО отметили, что США нарушили правила организации тем, что наложили объемные пошлины на китайскую сталелитейную продукцию, солнечные панели и ряд других товаров, производство которых поддерживается правительственными субсидиями. 

В комментариях, приведенных на сайте Министерства торговли Китая, глава ведомства Гао Хучэн заявил, что его страна не будет сидеть сложа руки, пока США попирают права китайских компаний. 

"Нарушение США торговых правил для защиты своей экономики бьет по правам и интересам китайских компаний. Этим серьезно обеспокоено не только китайское правительство, и мы не собираемся спокойно на это смотреть", - предупредил Гао. 

США следует обратить внимание на то, как их действия противоречат нормам ВТО, и они должны исправить свои ошибки, добавил он. Они не должны стать плохим примером нарушения правил. 

Особенно сейчас, когда мировая экономика медленно восстанавливается, на США лежит большая ответственность по сохранению международной мировой системы и противостоянию протекционизму торговли, напомнил министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: