Яценюк предлагает олигархам скинуться на восстановление Донбасса

Среда, 16 июля 2014, 16:15

В восстановлении поврежденной инфраструктуры Донецкой и Луганской областей должны принять участие и так называемые олигархи.

Такое мнение в среду во время брифинга на горе Карачун в Славянске высказал премьер-министр Арсений Яценюк, передаетУНИАН

"Убежден, что в таких условиях все должны скинуться, все должны дать деньги для того, чтобы восстановить сети, восстановить инфраструктуру и восстановить жизнь на Донбассе", - сказал Яценюк, отвечая на вопрос о возможности и необходимости привлечения так называемых олигархов к процессу восстановления Донбасса. 

По словам премьера, по предварительным оценкам, объем ущерба всем объектам Донецкой и Луганской областей составляет 8 миллиардов гривен

Реклама:

При этом отметил Яценюк, учитывая продолжение боевых действий убытки будут увеличиваться. 

"Предварительные оценки, которые у нас были, это с первого взгляда, 8 млрд грн. На Донецк и Луганск. Но так как военный конфликт идет дальше, я думаю, что 8 млрд грн хватит в лучшем случае на пару месяцев", - сказал Яценюк . 

Премьер отметил, что 17 июля он представит проект изменений в госбюджет, где будут предусмотрены средства для финансирования восстановительных работ в Донбассе. Кроме этого, по словам Яценюка, в сентябре будет проведена донорская конференция инвесторов из Европейского союза. 

"Мы ожидаем, что в сентябре будет проведена донорская конференция. Мы ожидаем помощи наших западных партнеров в восстановлении Донбасса, восстановление инфраструктуры и обеспечение рабочими местами", - сказал Яценюк. 

Он добавил, что с ЕС прибудет миссия, которая оценит степень разрушений. 

"После этого мы совместно согласуем те объемы финансирования и технической помощи, которые мы должны получить в сентябре", - подытожил Яценюк.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: