"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Регулятор больше не будет отключать банки от валютного межбанка - НАБУ

Понедельник, 14 июля 2014, 18:32

Национальный банк отменил норму, согласно которой регулятор имел право ограничивать банки в работе на валютном межбанке или отключать их от Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

Об этом говорится в Постановлении Нацбанка № 360, которым вносятся соответствующие изменения в Правила функционирования Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке, передает пресс-служба НАБУ.

Как отмечается, еще в мае НАБУ выступила с инициативой об отмене нормы, согласно которой Нацбанк мог отключить банк от валютного межбанка в случае обнаружения в его деятельности операций, приводящих к дестабилизации межбанковского валютного рынка.

"В своем письме к регулятору Ассоциация указывала на то, что в нормативных документах НБУ не дается определение понятия "дестабилизация межбанковского валютного рынка", так же как и не приведено полного и исчерпывающего перечня критериев тех операций, которые приводят или могут привести к такой дестабилизации", - сообщает пресс-служба.

Реклама:

"НАБУ предупреждала, что такая нормативная неопределенность может стать причиной субъективности принимаемых решений относительно ограничений работы уполномоченных банков в Системе подтверждения соглашений", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!